Termine

Unser Terminkalender für das Schuljahr 2019/20 

 August 2019
 Do, 08.08. Erster Schultag nach den Sommerferien
 Di, 13.08. 8.30 Uhr Einschulung 1a
09.30 Uhr Einschulung 1b
10.30 Uhr Einschulung 1c
Mi, 14.08. 08.30 Uhr Einschulung VSK A
9.30 Uhr Einschulung VSK B
Di, 20.08. nachmittags Kursstart (offene Kurse)
Do, 22.08. nachmittags Kursstart (Wahlkurse)
Di, 27.08. 20.00 Uhr Elternrat
Do, 29.08. 10.00 Uhr Schüler*innenrat (Wahl des Schulsprecher*innenteams)
September 2019
Fr, 06.09. 13.30 Uhr Schulentwicklungskonferenz
Di, 10.09. 19.30 Uhr Jahreshauptversammlung Schulverein
Di, 10.09. 20.00 Uhr Elternvollversammlung/ Elternratswahlen
Fr, 13.09. 13.30 Uhr Schulentwicklungskonferenz
Sa, 21.9. 13.00 bis 18.00 Uhr Internationales Stadtteilfest Steilshoop, Schulstand mit Kinderschminken und Popcorn
Do, 19.09. bis Do, 26.09. Projektwoche
Do, 26.09. vormittags Präsentationen der Projekte
Oktober 2019
Mi, 02.10. 10.00 Uhr letzter Schultag, Herbstferiensingen
Do, 03.10. bis Fr,  18.10. Herbstferien (Ferienbetreuung),  außer am 3. Oktober (gesetzlicher Feiertag)
Mo, 21.10. Erster Schultag nach den Herbstferien
 Di, 22.10. 19.00 Uhr 1. Schulkonferenz
Di, 29.10. 19.00 Uhr Jahrgangselternabend Klasse 1 in der Mensa (Zum Alleskönner- Konzept, Unterricht, Insel und ihren Fragen)
Do, 31.10. schulfrei (Reformationstag, gesetzlicher Feiertag, keine Ferienbetreuung)
Fr, 01.11. schulfrei Brückentag (Betreuung)
November 2019
Di, 05.11. 19.00 Uhr Jahrgangselternabend Klasse 4 zum Thema: Übergang Klasse 5
Di, 05.11. 20.00 Uhr Elternrat
Fr, 07.11. 10.00 Uhr Schülerratssitzung
Do, 14.11. 19.00 bis 20.30 Uhr Marktplatz der weiterführenden Schulen für die Eltern und Kinder der vierten Klassen, Schule an der Seebek
Fr, 15.11. vormittags Bundesvorlesetag
Mo,  18.11. 18.00 Uhr Laterne laufen und Lichterfest der VSKs, 1./2. Klassen mit den Kitas Georg-Raloff-Ring und Steilshooper Allee Treffpunkt: Kita Georg-Raloff-Ring
Fr, 22.11. 13.30 Uhr Schulentwicklungskonferenz
Mo, 25.11. 10.00 Uhr Tournee- Theater- Hamburg (Mensa)
 Dezember 2019
Di, 10.12. 18.00 Uhr Weihnachtsstück des Theaterkurses Klasse 3./4.
Di, 10.12. 20.00 Uhr Elternrat
Do, 12.12.  16.15 Uhr Weihnachtsstück des Theaterkurses Klasse 3./4.
Do, 19.12. 10.00 Uhr Weihnachtsferiensingen
Fr, 20.12.19 bis Fr, 04.01.20 Weihnachtsferien (Ferienbetreuung, außer am 24.12./25.12./26.12.2017/31.12/01.01.2019, da gesetzliche Feiertage)
Januar 2020
Mo, 06.01. 1. Schultag nach den Weihnachtsferien
Di, 14.01. 20.00 Uhr Elternrat
Do, 16.01. 10.00 Uhr Schülerratssitzung
 Di, 21.01. 19.00 Uhr 2. Schulkonferenz
Mo, 20.01 bis Do, 30.01. Lernentwicklungsgespräche
für die VSK  1./2./3./4. KlassenHalbjahreszeugnisübergabe für die Klassen  4
Do, 30.01. 18.00 bis 20.00 Uhr Disko für Dritt- und Viertklässler mit DJ Lexo
Fr, 31.01.20 Schulfrei (Organisationstag zum Halbjahreswechsel), Betreuung möglich
Februar 2020
Di, 04.02. Kursstart zum 2. Schulhalbjahr – Offene Kurse
Do, 06.02. Kursstart zum 2. Schulhalbjahr – Wahlkurse
Di, 11.02. 20.00 Uhr Elternrat
Fr, 14.02. 13.30 Uhr Schulentwicklungskonferenz
Fr, 21.02. Schulfrei (Mitarbeiterfortbildung), Betreuung möglich
Fr, 28.02. vormittags Schulfasching und Feriensingen
März 2019
Mo, 02.03. bis Fr, 13.03. Märzferien (Ferienbetreuung)
Mo, 16.03. Erster Schultag nach Märzferien
Do, 19.03. 10.00 Uhr Schülerratssitzung
Fr, 20.03. 13.30 Uhr Schulentwicklungskonferenz
Di, 24.03. 20.00 Uhr Elternrat
Di, 24.03. bis Do, 26.03. Besuch der Drittklässler*innen im Hamburger Feuerwehrinformationszentrum
 April 2020
Fr, 10.04. Karfreitag (gesetzlicher Feiertag – keine Ferienbetreuung)
 Mo, 13.04. Ostermontag (gesetzlicher Feiertag – keine Ferienbetreuung)
Di, 14.04. 20.00 Uhr Elternrat
Mai 2020
Fr, 01.05. Schulfrei (Tag der Arbeit, gesetzl. Feiertag, keine Ferienbetreuung)
Di, 05.05. 18.30 Uhr Kennenlernelternabend der neuen 1. Klassen und Vorschulklassen, Mensa
Fr, 08.05. vormittags Bundesjugendspiele (Kl. 3/4) Sportfest (VSK, Kl. 1/2)
Fr, 08.05. 13.30 Uhr Schulentwicklungskonferenz
Mo, 11.05. bis Fr, 15.05. vormittags Theaterprojektwoche der 2. Klassen
Di, 12.05. 19.00 Uhr Schulkonferenz
Fr, 15.05. 10.00 Uhr Feriensingen
Mo, 18.05. bis Fr, 22.05. Maiferien (Ferienbetreuung)
Mo, 25.05. Erster Schultag nach den Maiferien
Di, 26.05. 20.00 Uhr Elternrat
Do, 28.05. 10.00 Uhr Schülerratssitzung
Fr, 29.05. Ersatztermin Bundesjugendspiele (falls am 08.05. das Wetter zu schlecht ist)
 Juni 2020
Mo, 01.06. Pfingstmontag (gesetzlicher Feiertag – keine Ferienbetreuung)
Mo, 01.06. bis Fr, 12.06. Lernentwicklungsgespräche
für die VSK  1./2./3./4. Klassen und Zeugnisübergabe für die Klassen 1 bis 4
Di, 16.06 18.00 Uhr Aufführung des Theaterkurses Klassen 3/4
Do, 18.06. 16.15 Uhr Aufführung des Theaterkurses Klassen 3/4
Mi, 24.06. 8.30 Uhr Verabschiedung der 4. Klassen in der Aula
Mi, 24.06.  10.00 Uhr Feriensingen
Do, 25.06. bis Mi, 05.08. Sommerferien (Ferienbetreuung)
Do, 06.08. 1. Schultag des neuen Schuljahres 2020/2021
Di, 11.08. vormittags Einschulung der 1. Klassen
Mi, 12.08. vormittags Einschulung der Vorschulklassen