Kurse

Das Kursangebot ist in der Regel jahrgangsübergreifend. Am Dienstag bieten wir offene Kurse an. Am Donnerstag offene und gebundene Kurse in Langkursen oder in zwei Kurszeiten. Insgesamt bieten wir für unsere Kinder 76 Kurse an zwei Tagen an.

Unser Kursangebot für das 2. Schulhalbjahr 2019/2020:

Dienstagnachmittag:

  • Freie Kurse für die Klassen 3/4 im 4. Lernblock:
  • Einführung in den PC im PC-Raum
  • Entspannung im Klassenraum der 4c
  • Streitschlichtertreffen im Klassenraum der 4a
  • Knobeln in der Mathewerkstatt
  • Freies Spielen auf dem Großen Hof
  • Brettspiele in der Mensa
  • Basteln in der Holzwerkstatt
  • Malen und Basteln in der Klasse 3d
  • Sportspiele in der kleinen Halle
  • Bewegungslandschaft in der Sporthalle
  • Bauen und Konstruieren in der Bauspielstelle
  • Garten und Natur im Schulgarten und der Schulküche
  • Freie Kurse für die Klassen 1/2 im 5. Lernblock:
  • Spielen und Entspannen in der Insel
  • Knobeln in der Mathewerkstatt
  • Freies Spielen auf dem Großen Hof
  • Brettspiele in der Mensa
  • Basteln in der Holzwerkstatt
  • Malen und Basteln in der Klasse 2c
  • Sportspiele in der kleinen Halle
  • Bewegungslandschaft in der Sporthalle
  • Bauen und Konstruieren in der Bauspielstelle
  • Garten und Natur in der Schulküche und im Schulgarten
  • Einführung in den PC im PC-Raum

Donnerstagnachmittag:

  • Pflicht- und/oder Jahreskurse im 4. Lernblock:
  • Internet-ABC für Drittklässler*innen im PC-Raum
  • Geige spielen für Anfänger*innen im Geigenraum
  • Theater in der Mensa
  • Streitschlichter*innenausbildung in den Klassenräumen der 2b und 2c
  • Pflicht- und/oder Jahreskurse im 5. Lernblock:
  • Geige spielen für Anfänger*innen im Geigenraum
  • Internet-ABC für Viertklässler*innen im PC-Raum
  • Theater in der Mensa
  • Streitschlichter*innenausbildung in den Klassenräumen der 2b und 2c
  • Freie Kurse im 4. Lernblock für die Klassen 1-2
  • Freies Spielen auf dem großen Hof oder im Spielraum
  • Bücher entdecken im Leseland
  • Entspannung und mehr im Klassenraum der 1c
  • Entspannen auf der Insel
  • Fußball auf dem Fußballplatz
  • Baui auf dem Schulbauspielplatz
  • Freie Kurse im 4. Lernblock für die Klassen 1-4:
  • Töpfern in der Kunstwerkstatt
  • Bauen mit Lego in der Bauspielstelle
  • Waveboard fahren in der Sporthalle
  • Nähen und Sticken im Klassenraum der 3b
  • Brettspiele in der Mensa
  • Schach in der Mathewerkstatt
  • Ebruli im Klassenraum der der 2a
  • Garten und Natur im Schulgarten
  • Tuschen im Klassenraum der 1a
  • Basteln im Klassenraum der 3c
  • Freie Kurse im 4. Lernblock für die Klassen 3-4
  • Werken mit Holz in der Holzwerkstatt
  • Fußball auf dem Fußballplatz
  • Kochen und Backen in der Schulküche
  • Baui Steilshoop in der Villa Kunterbunt
  • Jungenkurs im Hobbyhaus
  • Tierhaus im Tierhaus Steilshoop
  • Freie Kurse im 5. Lernblock für die Klassen 1-2
  • Freies Spielen auf dem Großen Hof oder im Spieleraum
  • Entspannung und mehr im Klassenraum der 1c
  • Entspannen in der Insel
  • Tanzen in der Aula
  • Sportspiele in der kleinen Halle
  • Freie Kurse im 5. Lernblock für die Klassen 1-4:
  • Töpfern in der Kunstwerkstatt
  • Bauen mit Lego in der Bauspielstelle
  • Waveboard fahren in der Sporthalle
  • Nähen und Sticken im Klassenraum der 3b
  • Brettspiele in der Mensa
  • Schach in der Mathewerkstatt
  • Ebruli im Klassenraum der 2a
  • Garten und Natur im Schulgarten
  • Tuschen im Klassenraum der 1a
  • Basteln im Klassenraum der 3c
  • Freie Kurse im 5. Lernblock für die Klassen 3-4
  • Werken mit Holz in der Holzwerkstatt
  • Fußball auf dem Fußballplatz
  • Kochen und Backen in der Schulküche
  • Baui Steilshoop in der Villa Kunterbunt
  • Jungenkurs im Hobbyhaus
  • Tierhaus im Tierhaus Steilshoop